Informações dos Coordenadores e Secretários

SC 26:010 – TERMINOLOGIA, SIMBOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO

CE 26:010.01 – Terminologia, simbologia e classificação
Coordenador:

SC 26:020 – EQUIPAMENTO ELÉTRICO PARA USO MÉDICO

CE 26:020.01 – Aspectos comuns para segurança de equipamento eletromédico
Coordenador: José Carlos T. de Barros Moraes – jcmoraes@leb.usp.br
Secretário: Marcelo Mazzetto

CE 26:020.02 – Equipamento eletromédico
Coordenador: Francisco Faloci – francisco@sqrconsulting.com.br
Secretário: Fagner Nakahata Bezerra

CE 26:020.03 – Equipamento de diagnóstico por imagem
Coordenador: Fernanda Cristina S. Soares – fcsalvad@iee.usp.br
Secretário: Balázs V. Nagy

CE 26:020.04 – Equipamento de radioterapia, medicina nuclear e dosimetria das radiações
Coordenador: Lídia Vasconcellos de Sá – lidia@ird.gov.br
Secretário: Simone Kodlulovich Renha

SC 26:030 – PRODUTOS DE TRANSFUSÃO, INFUSÃO E INJEÇÃO PARA USO MÉDICO

CE 26:030.01 – Dispositivos e produtos de plástico, vidro e elastômeros para uso médico e sistema de coleta de sangue
Coordenador: Cristina de Moraes Almeida – cristina_m_almeida@bd.com
Secretário: Rosana Santos

SC 26:040 – DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA INJEÇÃO

CE 26:040.01 – Seringas e agulhas
Coordenador: Cristina de Moraes Almeida – cristina_m_almeida@bd.com
Secretário: Ingrid Jürgensen

CE 26:040.02 – Cateter intravascular estéril de uso único
Coordenador:

CE 26:040.03 – Montagem de luer
Coordenador:

CE 26:040.04 – Fios cirúrgicos
Coordenador:

CE 26:040.05 – Ampolas de vidro
Coordenador:

SC 26:050 – ODONTOLOGIA

CE 26:050.01 – Equipamentos odontológicos
Coordenador:
Secretário:

CE 26:050.02 – Implante odontológico
Coordenador: Cláudio Pinheiro Fernandes – claudiofernandes@id.uff.br
Secretário: Marcelo Scalissi

CE 26:050.03 – Brocas diamantadas odontológicas
Coordenador: Willian Mateucci – william@microdont.com.br
Secretário: Halim Nagem Filho

CE 26:050.04 – Materiais odontológicos restauradores, obturadores e protéticos
Coordenador: Marcos Schroeder – marcos.schroeder@globo.com
Secretário: Aline Pierote Salles

SC 26:060 – EQUIPAMENTOS, FORNECIMENTO E ACESSÓRIOS DE RESPIRAÇÃO E ANESTESIA

CE 26:060.01 – Equipamento respiratório e de anestesia
Coordenador: Neuber M erektile-apotheke.de. Fonseca – neuber.mf@netsite.com.br
Secretário: Michelle Brosco

CE 26:060.02 – Gases para uso hospitalar, seus processos e suas instalações
Coordenador: Clóvis Avellar Pires Neto – nclovisavellarpires@yahoo.com
Secretário: José Roberto Balote

SC 26:070 – IMPLANTES PARA CIRURGIA

CE 26:070.01 – Materiais para implantes
Coordenador: Rafael Mello Trommer – rmtrommer@inmetro.gov.br
Secretário: Thiago Patrício Oliveira

CE 26:070.02 – Implantes cardiovasculares e sistemas extracorpóreos 
Coordenador: Françoá Horn – francoa.horn@ufsc.br
Secretário:

CE 26:070.03 –  Implantes e substitutos biológicos
Coordenador: Silvio Duailibi – silvio@duailibiodonto.com.br
Secretário: Monica Duailibi

CE 26:070.04 –  Implantes para substituição de articulação e de ossos
Coordenador: Darlan Dallacosta – rdallacosta@scitec.com.br
Secretário: Rafael Mello Trommer

CE 26:070.05 –  Implantes para osteossíntese e para coluna
Coordenador: Carlos Rodrigo Roesler – r.roesler@ufsc.br
Secretário: Heitor Medeiros A. Korndorfer

CE 26:070.15 –  Implantes para cirurgia
Coordenador: Heitor Luz Neto – heitorluz@yahoo.com.br
Secretário: Raul Bolliger Neto

CE 26:070.06 – Implantes ativos
Coordenador: Rogério Zarza – rogerio.zarza@biotronik.com.br
Secretário: Luciana Ladenthin Gomes

SC 26:080 – CONTRACEPTIVOS MECÂNICOS

CE 26:080.01 – Contraceptivos mecânicos
Coordenador: Fátima Leone Martins – fatimaleone@globo.com
Secretário: Thabata Kujavas

SC 26:090 – ESTERILIZAÇÃO DE PRODUTOS PARA SAÚDE

CE 26:090.01 – Esterilização de produtos para saúde
Coordenador: Paulo Roberto Laranjeira – prlaranjeira@gmail.com
Secretário: Jeane Bronzatti

SC 26:110 – INSTRUMENTAL CIRÚRGICO E ODONTOLÓGICO

CE 26:110.01 – Instrumental cirúrgico e odontológico
Coordenador:
Secretário:

SC 26:120 – EQUIPAMENTOS DE APOIO PARA PORTADORES DE DEFICIÊNCIA FÍSICA

CE 26:120.01 – Cadeira de rodas
Coordenador: Rodrigo Real – rodrigo@freedom.ind.br
Secretário: Vanessa Vicentini

CE 26:120.02 – Classificação e terminologia de produtos de apoio para pessoas com deficiência ou mobilidade reduzida
Coordenador: Roque Eduardo Cruz – roque.cruz@yahoo.com.br
Secretário: Rodrigo Pinheiro Vilela

CE 26:120.03 – Aparelhos auditivos
Coordenador: Zemar M. Soares – zmsoares@inmetro.gov.br
Secretário: Júlio A. Cordioli

SC 26:130 – AVALIAÇÃO BIOLÓGICA DE DISPOSITIVOS MÉDICOS

CE 26:130.01 – Avaliação biológica de produtos para saúde
Coordenador: Marcelo Antunes – marcelo@sqrconsulting.com.br
Secretário:

CE 26:130.02 – Agente antimicrobiano em produtos para uso em serviços de saúde
Coordenador: Alberto Fossa – afossa@mdj.com.br
Secretário: Paulo Ayrosa

SC 26:150 – GESTÃO DA QUALIDADE E ASPECTOS GERAIS CORRESPONDENTES DE PRODUTOS PARA A SAÚDE

CE 26:150.01 – Gestão da qualidade e aspectos gerais correspondentes de produtos para a saúde
Coordenador: Marcelo Antunes – marcelo@sqrconsulting.com.br
Secretário: Elaine Koda